Недвижимость
Продажная цена квартир в Краснодаре медленно растет
Увеличение расценок на жилье прогнозируется знатоками сферы недвижимости по РФ. Квартиры в цене выросли за 3 квартала 2010-го на 1,4%, а к итогу года всё изменение стоимости вероятно будет на уровне 1,8-2%. Утверждать, что подобное - свидетельство того, что рынок жилья востребован, не совсем правильно. Увеличение расценок на квартиры чаще всего «заслуга» увеличивающейся себестоимости стройматериалов. Но нужно вспомнить, что "скакнула" и аренда Краснодар в этом отношении не лучше других субъектов РФ. И если отследить скачки расценок на аренду помещений на сайте http: //krasnodar.Vestum.Ru/, то легко увидеть и рост стоимости, и при этом множество пользователей.
Хотя немедленно покупать жильё в городе не спешат. Не толкает к этому решению и уменьшение ипотечных ставок. Уже к началу года ипотека упала до 20% в год, а недавно Сбербанк России пообещал и вовсе поразительно низкую ипотеку со ставкой около 10%. Правда, требования для выплаты этой ставки имеют ряд ограничений.
Люди не прекратили с осторожностью говорить о оплате жилплощади в кредит. Всего около 2% жилплощади приобретается путём банковских кредитов. А невысокая из-за кризиса платежеспособность покупателей сказывается на общем числе выкупленных метров жилья. Плюс теперь сменился угол спроса покупателей, у некоторых возникло желание "побаловать" себя уже долговечным жильем. Так что спрос на приобретение дома в Краснодаре и на земельные участки для застройки возрос. Расценки в этом секторе также растут, однако доля увеличения спроса тут больше, чем при продаже квартир.
|