Спортивный портал. Новости Тольятти

Все тематические обзоры

Toyota - самая выносливая

Команда TOYOTA Racing победила в Чемпионате мира FIA (WEC) 2014 года. Так называемая гонка на выносливость проходила в начале мая на трассе «Спа-Франкоршам» в Бельгии.
Пилоты японской команды на новом прототипе TS040 вышли в лидеры на втором часу гонки. Рокировка с болидом Porsche, возглавлявшим пелетон, произошла после очередного пит-стопа. Пилот Тойоты Себастьен Буэми остался за рулем и сохранил прежний комплект резины, а немецкая команда, наоборот, произвела замену и того и другого, потратив на это драгоценное время. Такие тактические хитрости с совокупности с отменным техническим состоянием спортивного болида, для которого не потребовался ремонт робота тойота, сделали японцев недосягаемыми для соперников. В результате гонку "6 часов Спа" гонщики Николя Ляпьер, Себастьен Буэми и Энтони Дэвидсон выиграли с перевесом в 1 минуту и 13 секунд. Кроме этого еще одна команда Toyota финишировала третьей. Превосходный результат! Это вторая их победа в сезоне 2014 года (ранее был ошеломляющий дебют в Великобритании) и уже седьмое чемпионство на 15 этапах Чемпионата мира.

Йошиаки Киношита, президент команды TOYOTA RACING:
«Я очень горжусь сегодняшним успехом всей нашей команды. Уверенное лидерство среди заводских команд в Чемпионате мира дает пилотам и всей команде превосходную мотивацию для будущих гонок, первой из которых станет грядущее состязание в Ле-Мане.»