Спортивный портал. Новости Тольятти

МБУДО СДЮСШОР №3 «Легкая атлетика»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №3 «Легкая атлетика» городского округа Тольятти

Муниципальная спортшкола Тольятти по легкой атлетикеДата создания: 8 сентября 1970г.
Адрес: 445020, г. Тольятти,  ул. Республиканская, 1, спортивный компплекс «Старт»
Телефон: 48-28-19 (вахта)
E-mail: sprint@edu.tgl.ru
Сайт: www.tltathletics.ru
Директор: Гогунов Евгений Николаевич, телефон 48-28-50

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе: Бояршинова Юлия Ивановна,
телефон 48-29-46

Заместитель директора по методической работе: Гурина Юлия Владимировна,
телефон 48-29-46

Заместитель директора по спортивно-массовой работе: Рябова Валентина Николаевна,
телефон 48-28-31

Заместитель директора по административно-хозяйственной работе: Кролевецкая Марина Николаевна,
телефон 48-28-41

Главный инженер: Егорычев Михаивл Валерьевич, телефон 48-28-41
Главный бухгалтер: Наумова Ольга Анатольевна, телефон 28-88-59.
Вид спорта: легкая атлетика, отделения:  беговое, прыжковое, метаний. 

- Центральный район – спортивный комплекс "Старт", МБОУ школы: №№ 1, 5, 19, 26.
- Автозаводский район - стадион "Торпедо", УСК «Олимп»,  лыжная база Автозаводского района, МБОУ школы: №№32, 33, 66, 76, 81,88, 90, 91,93.
- Комсомольский район - ДК "ТОАЗ", МБОУ школы № №6,18.

Тренеры-преподаватели высшей категории:
- Солнцев В.П. - "Заслуженный тренер РФ",
- Сергеев С.С. - "Заслуженный тренер РФ",
- Тимофеев В.П. - "Заслуженный тренер РФ",
- Молчанов В.С. - "Заслуженный тренер РФ",
- Михайлов Г.А. - "Заслуженный работник физической культуры", 
- Романов В.В. - "Отличник народного просвещения",
- Мозолевская Я.А. - "Почетный работник общего образования", 
- Абросимов В.И., Пузик О.В., Матвеев А.Н., Синчинов Н.А., Матрин В.А., Матрин Н.А., Быков В.А., Хоменко С.В., Шикунов И.В.

Подготовка высококвалифицированных спортсменов:
- мастер спорта международного класса по легкой атлетике - 3,

- мастер спорта по легкой атлетике - 16,
- кандидат в мастера спорта по легкой атлетике - 46 человек.

В составе сборных команд:
- сборная команда России – 21 человек;

- сборная команда Самарской области – 82 человека.

Традиционные соревнования:
- Городская легкоатлетическая эстафета, посвященная Дню Победы 9 мая;

- "Общегородской День бега" в рамках всероссийского Дня бега "Кросс Наций";
- Чемпионат и первенство г.о. Тольятти по легкой атлетике;
- Чемпионат и первенство г.о. Тольятти по легкоатлетическому кроссу;
- Чемпионат и первенство г.о. Тольятти по горному бегу;
- Первенство г.о. Тольятти среди юношей и девушек до 14 лет «Шиповка юных»;
- Открытый чемпионат и первенство Самарской области по бегу по шоссе на призы памяти тренера А.Т.Буряка;
- Универсиада ВУЗов, ССУзов по легкой атлетике;
- Спартакиада школьников по легкой атлетике и легкоатлетическому кроссу;
- Спартакиада СКРОУ по легкой атлетике;
- Открытое первенство МБОУДОД СДЮСШОР№3 по легкоатлетическому четырехборью, посвященное "Дню защитников Отечества";
- Открытое первенство МБОУДОД СДЮСШОР№3 по легкоатлетическому четырехборью, посвященное "Международному Женскому Дню 8 марта";
- Открытое первенство МБОУДОД СДЮСШОР№3 "Легкая атлетика" г.о.Тольяти.

Чемпионат и первенство Тольятти Кросс Нации Легкоатлетическая эстафета к 9 мая

Легенда школы
В разные периоды в СДЮСШОР №3 "Легкая атлетика" были подготовлены победители и призеры международных соревнований, первенств СССР, СНГ и Российской Федерации. Из воспитанников школы прошлых лет высоких результатов достигли:

Козьминых Марина - двукратный победитель первенств СССР в прыжках в высоту;
Габайдуллин Ильдар - победитель первенства СССР; 
Петрова Елена, Мирончик Ольга - члены сборной команды СССР среди юниоров;
Ращупкина Лариса, Рябчун Сергей - призеры первенств СССР;
Комаров Сергей - победитель Кубка Европы, участник чемпионата Европы среди юниоров, мастер спорта в метании копья;
Веремеенко Виктор - мастер спорта в десятиборье, бронзовый призер Кубка РФ;
Мухортов Алексей - мастер спорта в метании молота, финалист чемпионата мира среди юниоров;
Гончарова Людмила - мастер спорта международного класса в беге на 800 метров, бронзовый призер чемпионата Европы среди молодежи 1997 года; серебряный призер соревнований серии "Гран-при"; 
-Четвертаков Павел -мастер спорта, победитель Кубка Европы среди юниоров в прыжках в высоту 2001 года, неоднократный победитель первенств Российской Федерации, финалист VI Европейских олимпийских дней, занял на чемпионате мира среди юниоров в 2002 году 4 место по прыжкам в высоту с результатом 2м 21см; 
Елисеев Алексей - мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира, серебряный призер чемпионата Европы среди юниоров, победитель Кубка Европы, неоднократный победитель первенств России, неоднократный победитель международных соревнований;
Фероев Гурам - мастер спорта, победитель Кубка Европы среди юниоров в метании молота в 2002 году, финалист чемпионата мира среди юниоров, неоднократный победитель первенств Российской Федерации, неоднократный победитель международных соревнований.
- Марачева Ирина - мастер спорта международного класса, член сборной команды России, чемпионка Европы в командном зачете, чемпионка России в беге на 1500 м, бронзовый призер чемпионата России 2009 года в беге на 800 м, победитель международных соревнований в беге на 2000 м.

Беговое отделение Кросс Нации

 Сегодня на всероссийских и международных аренах выступают ведущие обучающиеся школы, среди которых:

- Чечун Юрий - мастер спорта по легкой атлетике, член сборной команды России, неоднократный победитель чемпионатов России по кроссу и горному бегу, бронзовый призер чемпионата России 2012 года, бронзовой призер в командном зачете Всемирной летней универсиады 2013 года по легкой атлетике;

- Патраков Андрей - мастер спорта по легкой атлетике, член сборной команды России, неоднократный финалист международных соревнований в прыжках в высоту, победитель всероссийских соревнований,  чемпион Приволжского Федерального округа среди молодёжи. Имеет лучший результат в прыжках в высоту 2м 26см.

- Иванова  Марина - мастер спорта международного класса, член сборной команды России, участница чемпионатов мира и Европы по кроссу, чемпионка России на дистанции3000 м с/п , действующая рекордсменка России среди молодежи на дистанции3000 м с/п с , многократная чемпионка России по горному бегу;

- Егорова Галина - мастер спорта международного класса, член сборной команды России, чемпионка России по горному бегу 2012,2010 г., участница чемпионата мира и Европы по кроссу, чемпионка Европы по кроссу в командном зачете 2005 года, чемпионка России в беге на5000 м; 

- Лещинская Надежда – мастер спорта по легкой атлетике, член сборной команды России, серебряный призер чемпионата Европы 2012 года в командном зачете в составе сборной команды России;

- Егорычев Михаил - мастер спорта международного класса, чемпион России в беге на 60 м. Победитель международных соревнований по легкой атлетике  "Русская зима", финалист  чемпионата Европы, чемпионата  мира и Европы в эстафетном беге 4х100 м., неоднократный призер чемпионата России в эстафетном беге, бронзовый призер чемпионата России 2012 года в беге на 60м;

- Кочнев Алексей - мастер спорта по легкой атлетике, член сборной команды России по легкой атлетике, бронзовый призер Кубка Европы2010 г., серебряный призер Кубка Европы2011 г. в командном первенстве, победитель Первенства России среди молодежи в метании молота.

- Коняев Иван - мастер спорта по легкой атлетике, член сборной команды России, серебряный призер чемпионата России по кроссу 2010г., бронзовый призер чемпионата России по кроссу2011 г., участник чемпионата Европы по горному бегу 2012 года (6 место);

- Волкова  Нина – мастер спорта по легкой атлетике, член  сборной команды России, бронзовый призер чемпионата России по длинным метаниям 2012 года,

- Баух Виталий – мастер спорта России, победитель первенства России среди молодежи, неоднократный победитель международных соревнований, серебряный призер Приволжского Федерального округа 2012 года;

- Калинин Владимир – мастер спорта России, участник чемпионата мира по горному бегу на длинной дистанции 2013 года (6 место);

- Самарский Александр – мастер спорта по легкой атлетике, бронзовый призер Чемпионата России в эстафетном беге, победитель Спартакиады школьников России,

- Тягусов Максим - мастер спорта по легкой атлетике, неоднократный призер чемпионата России в эстафетном беге;

-  Хоменко Сергей - мастер спорта по легкой атлетике,  член сборной команды России по горному бегу, чемпион России в командном зачёте по горному бегу, победитель Кубка России;

- Сычев Евгений - мастер спорта по легкой атлетике, серебряный призер чемпионата России по горному бегу 2009 г. 

- Стаканов Евгений - мастер спорта по легкой атлетике, призер чемпионата России 2009 года в беге на 1500 и 3000м.

- Спиридонов Александр - кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, бронзовый призер Первенства России среди юниоров по горному бегу 2012 года;

- Долматова Юлия - кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, серебряный призер Первенства России в эстафетном беге.

- Челышева Анастасия – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике,  член сборной команды России, бронзовый призер первенства России среди молодежи в марафонском беге 2012года, бронзовый призер кубка России по горному бегу 2012 года;

- Абдулова Гульнара – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, член сборной команды России, победительница первенства России по горному бегу 2012 года;

- Козина Анастасия -  кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, член сборной команды России, победитель первенства России по горному бегу2010 г., член сборной команды России по горному бегу, бронзовый призер первенства России в марафонском беге среди молодежи;

- Тарасова Злата – мастер спорта по легкой атлетике, член сборной команды России, неоднократная финалистка чемпионата России в метании молота.

- Ласынов Руслан - кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, серебряный призер Чемпионата России в эстафетном беге.

- Папазов Антон - кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, серебряный призер Первенства России в эстафетном беге 2012  года, бронзовый призер первенства России среди молодежи в эстафетном беге в 2013 году;

Неоднократными чемпионами России по горному бегу в 2009, 2010, 2011 году становилась сборная команда Самарской области в составе которой представители СДЮСШОР №3 "Легкая атлетика" г.о.Тольятти: Хоменко Сергей, Спиридонов Александр, Буравова Надежда, Сорокин Антон, Челышева Анастасия, Абдулова Гульнара, Буравова Светлана.

Отделение метаний Отделение прыжков

СДЮСШОР №3 гордится своими молодыми спортсменами:

 - Герасимов Антон – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, член сборной команды России, призер первенства России по эстафетному бегу среди юниоров, призер всероссийских соревнований среди юниоров на дистанции 200 и 400 м; бронзовый призер первенства Приволжского Федерального округа по легкой атлетике;

- Палкина Софья – кандидат  в мастера  спорта  по легкой атлетике, член сборной команды России, неоднократная победительница первенств России среди девушек в метании молота. В 2013 году установил рекорд России среди девушек в метании молота.

- Мидцева Алина – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, дважды бронзовый призер первенства России в эстафетном беге 2012,2013 г.

- Постный Виктор – кандидат в мастера спорта  по легкой атлетике,  член сборной команды России по легкой атлетике, участник 7-го юношеского чемпионата мира по легкой атлетике 2011 года во Франции, победитель и неоднократный  призер первенств России среди юношей, серебряный призер V летней спартакиады учащихся России 2011 года, призер всероссийских соревнований, призер ПФО по легкой атлетике среди юношей, бронзовый призер первенства России 2013 года;

- Хайруллина  Виктория - кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, призер первенства России среди юниоров на дистанции 3000 и 5000 м.

- Кочемасов Дмитрий – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, член юношеской сборной команды России, серебряный призер Приволжского Федерального округа;

- Тингаев Антон – I разряд, член сборной команды Самарской области, бронзовый призер первенства России среди юношей в беге на 3000м  в 2013 году, серебряный призер первенства Приволжского Федерального округа 2013 года;

- Егорова Анна – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, бронзовый призер первенства России по горному бегу 2013 года;

- Шарпова Ольга – кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, бронзовый призер чемпионата мира среди юниоров по горному бегу 2013 года в командном зачете в составе сборной команды России, победитель в командном зачете чемпионата Европы среди юниоров по горному бегу 2013 года.