Спортивный портал. Новости Тольятти

МБУДО СДЮСШОР №1 «Лыжные гонки»

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва №1 «Лыжные гонки» городского округа Тольятти

Муниципальная спортшкола Тольятти по Лыжным гонкамЖизнь школы – это целая эпоха событий, плеяда имен, титулов, званий и побед. Началась история в 1957 году с комнаты под трибунами на стадионе «Труд», где группа энтузиастов положила начало развития спортивной школы в которой было три вида спорта: лыжные гонки, легкая атлетика и гребля. Затем все отделения стали отдельными спортивными школами. Детская спортивная школа выбрала самое живописное место в лесном массиве Соцгорода и силами любителей лыжного спорта, тренеров и воспитанников было возведено здание лыжной базы, где теперь находиться СДЮСШОР №1.

Как вехи в летописи школы занимают место события и люди, начинающиеся со слова «первый». Первый директор (Лаптев Юрий Андреевич), первые тренеры (Гаврилов Иван  Михайлович, Акулов Валентин Митрофанович, Листов Иван Гаврилович), первые воспитанники (Климова Лена, Румянцев Василий, Скоба Сергей, Вербицкий Олег). Чемпион Мира и Европы – Анатолий Иванов, чемпионка СССР Луковкина Надежда, чемпионы РСФСР Кряжева Таня, Диков Владимир, участник Зимних Олимпийских игр – Алексеев Сергей. Физическую подготовку в ДЮСШ получили 25 тысяч детей, 11 человек получили звание мастеров спорта СССР. Звание заслуженных тренеров СССР получили  Каширин Г.П., Кузмин Л.Д.. В основе лежала спортивная  и физическая подготовка детей, укрепления их здоровья, нравственное воспитание и обучение  юных спортсменов, привлечение все большего числа занимающихся к здоровому образу жизни, к лыжному  спорту. С 1973 года в  СДЮСШОР №1 основным направлением  деятельности  является лыжные гонки. На протяжении всего времени своего существования школа преобразилась и сегодня представляет собой слаженную, энергичную и динамичную организацию, в которой главной задачей является укрепление здоровья и повышения спортивного мастерства обучающихся.

В коллективе СДЮСШОР №1 работа тренеров – преподавателей основывается на традициях, в учебно-воспитательный процесс заложен принцип преемственности, заключающийся в том, что наиболее активные, талантливые воспитанники в последующем вливаются в состав педагогического коллектива школы.
Высокий профессиональный уровень тренерско-преподавательского состава, грамотно поставленная поэтапная подготовка  детей обеспечивает рождение целой плеяды призеров и победителей Первенств России  и Всероссийских соревнований.

Так за время существования школы подготовлено: 2 мастера спорта международного класса (Алексеев Сергей - тренер Левин Н.А. - участник олимпийских игр Лилихаммере, Складнева  Ирина – тренер Складнев С.Г. – участница в олимпийской команде в Нагано, Япония), более 30 мастеров спорта (Доценко Н., Спиркин С., Зайцев Д., Вершанская Т., Ельчанинова Н., Яновская К., Яновская Я., Лисенков В., Аксенова Е., Сорокин А., Куторкин А., Бережная И. и другие). Кандидаты в мастера спорта – более 50 человек и большое количество спортсменов массовых разрядов, а также спортсменов-инструкторов и судей по спорту.
Среди воспитанников есть спортсмены, набравшие очки по всероссийскому рейтингу, необходимые для определения в состав молодежной и юношеской сборной команды России.

ЛУЧШИЕ  ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10 ЛЕТ РАБОТЫ ШКОЛЫ:

Доценко Анастасия - бронзовый призер Первенства России в эстафете 4х5км в г. Заинске 2004 году и имеет многие другие достижения.

Буравова Надежда – в Первенстве России, 2004 г. - 4 место,7 место.

Учащиеся младшей возрастной группы в 2005 году стали призерами  Всероссийских соревнованиях учащихся «Надежда» (Акимов Александр, Акимов Павел, Буравова Светлана, Семенова Александра и другие).

Буравова Надежда стала победителем Международных соревнований «Булат», Всероссийских соревнованиях «Юность России» в 2005 году.

24-29.12.2005 г. на Всероссийских соревнованиях в г. Красногорске стала победительницей Складнева Ирина в гонке 50 км.

15-19.02.2006 г. - команда МБОУДОД СДЮСШОР №1 г.о. Тольятти победители Всероссийских соревнований учащихся «Надежда» в составе (Акимов Павел, Коновалов Марк, Прис Кирилл, Шишкова Яна, Байдикова Настя, Бережная Ирина), Акимов Павел - 1 место  на дистанции - 3 км классическим стилем и 5 км свободным стилем.  3 место в  смешанной  эстафете 4х3км в составе (Акимов П,, Прис К., Шишкова Я., Байдикова А.)

13.02-17.02.2007 г. команда школы - победители Всероссийских соревнований учащихся «Надежда» в составе (Прис Кирилл, Бережная Ирина, Фадеев Сергей, Лопухова Анастасия, Баринов Максим, Чиркунова Анна), в личном первенстве Прис Кирилл занял 1 место – 3 км классическим стилем и 1 место – 5 км свободным стилем.

Буравова Надежда – победитель Первенства России по лыжному спорту, г. Златоуст, 24-25.11.2007 г., победитель Всероссийских соревнований по лыжным гонкам, г. Златоуст, 09.12.2007 г., призер Первенства Приволжского федерального округа по лыжным гонкам, г. Чебоксары, призер Первенства России «Юность России», г. Златоуст , 22.11.2008 г.

Буравова Светлана – призер Первенства России в г. Сыктывкаре 28.03.2007 г., призер Первенства России по лыжному спорту, г. Златоуст, 24-25.11.2007 г.

Семенова Александра – победитель Первенства России «Юность России», г. Златоуст, 23.11.2008 г.

Рогаченко Анастасия – призер IV зимней Спартакиады учащихся России, г. Омутнинск, 07.02.2009 г.

Шинин Михаил – бронзовый призер Первенства России по лыжным гонкам, г. Ижевск, 25.03.2012 г., бронзовый призер Первенства Приволжского Федерального округа, г. Заинск,   01-05.02.2012 г.,

Бережная Ирина – бронзовый призер Чемпионата Приволжского Федерального округа по лыжным гонкам, г. Ижевск, 24-29.01.2012 г., серебряный призер Первенства Приволжского Федерального округа по лыжным гонкам,  г. Заинск, 01-05.02.2012 г. 

Кучерук Ольга - победитель Первенства России среди юношей и девушек среднего возраста, г. Сыктывкар, 16.02.2013 г., победитель Всероссийских соревнований «Приз змс Р.П. Сметаниной», г.Сыктывкар, 08.04.2013 г.

Казеева Виктория, Карасева Татьяна, Заболотских Алена, Кучерук Ольга  - бронзовые призеры эстафетной гонки Всероссийских соревнований «Приз змс Р.П. Сметаниной», г.Сыктывкар, 11.04.2013 г.

Кучерук Ольга Бережная Ирина

Кучерук Ольга

КМС, член сборной команды  Российской Федерации по лыжным гонкам (юниорский состав). 

Бережная Ирина

МС, серебряный призер ПФО по лыжным гонкам.

Цели:
развитие мотивации личности к познанию и активному занятию спортом, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства.

Задачи:
развитие физических, интеллектуальных и нравственных качеств, пропаганда здорового образа жизни, достижение спортивных успехов сообразно способностям.

Вид деятельности:
образовательная деятельность в области дополнительного образования. Учебно-тренировочные занятия по лыжным гонкам с детьми проводят тренеры-преподаватели высшей, первой и второй категории. Занятия бесплатные.

Лыжные гонки


Место проведения занятий:

Центральный район - ул. Родины,5, тел. 28-03-07. Сотрудничество, проведение совместных мероприятий с МБУ №20, МБУ №23, МБУ №10, МБУ №1, МБУ №26, МБУ №63, МБУ НШДС №51, МБУ лицей №60, МБУ СОШ №80.

Комсомольский район - ул. Есенина,18,

Автозаводский район - ул. М.Жукова,49, тел. 76-65-40,

п. Поволжский - ул.60 лет СССР,23, тел. 40-47-35.

Основной набор детей в группы начальной подготовки для занятий лыжными гонками производится в сентябре. Принимаются дети от 7 лет, не имеющие противопоказаний  по здоровью для занятий лыжными гонками, с предоставление справки от врача. Устанавливается следующий порядок приема детей в школу: родители (законные представители) подают заявление на имя директора (установленной формы), предоставляется медицинское заключение  о состоянии здоровья, копия свидетельства о рождении.

Лыжные гонки

 

Халаман Дмитрий Иванович - директор СДЮСШОР №1 «Лыжные гонки»Директор: Халаман Дмитрий Иванович, т/ф 76-65-40;

Главный бухгалтер: Пригорнева Мария Николаевна, т/ф 76-65-40;

Зам. директора по УВР: Яновская Алла Семеновна, т/ф 76-65-40;

Зам. директора по СМ: Проценко Людмила Николаевна,  т/ф 76-65-40;

Зам. директора по АХР: Запивахина Светлана Вячеславовна, т/ф 76-65-40;

Адрес: 445010, г.о. Тольятти, ул. Родины, 5;

Сайт: www.tltski.ru

E-mail: t-sdushor1@mail.ru


 


В настоящее время в школе работают 29 тренеров-преподавателей:

Лыжные гонки1. Мыльников П.И. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам высшей квалификационной категории, подготовил победителей и призеров Первенств Мира, Международных соревнований, Первенств России, члена сборной команды Российской Федерации по лыжным гонкам, победителей областных и городских соревнований.

2. Аксиньин А.А. - тренер - преподаватель по лыжным гонкам высшей квалификационной категории, подготовил призеров Первенств России, победителей областных соревнований, оказывает судейскую помощь в проведении городских, школьных соревнованиях.

3. Расчислов Ю.С. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам высшей квалификационной категории, подготовил победителей областных, городских соревнований, оказывает судейскую помощь в проведении городских, школьных соревнованиях.

4. Еремеев С.И. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам высшей квалификационной категории, подготовил победителей и призеров Чемпионатов России, победителей областных и городских соревнований.

5. Закурина Е.В.- тренер-преподаватель по лыжным гонкам высшей квалификационной категории, работает с группами начальной подготовки.

6. Зорина Т.В. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам  высшей квалификационной категории, подготовила призеров Первенств России, ПФО, Всероссийских соревнований, победителей областных и городских соревнований, оказывает судейскую помощь в проведении городских, школьных соревнованиях.

7. Мазалова Ф.А. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам 1 квалификационной категории, подготовила призеров Первенств и Чемпионатов России, Всероссийских соревнований, оказывает судейскую помощь в проведении городских, школьных соревнованиях.

8. Лапшиков А.А. - тренер - преподаватель по лыжным гонкам высшей квалификационной категории, подготовил победителя Всероссийских соревнований, областных и городских соревнований, оказывает судейскую помощь в проведении городских, школьных соревнованиях.

9. Петрова Л.В. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам 1 квалификационной категории, подготовила победителей областных и городских соревнований, оказывает судейскую помощь в проведении городских, школьных соревнованиях.

10. Рябова Н.А. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам высшей квалификационной категории, оказывает судейскую помощь в проведении школьных, городских соревнований.

11. Мокин А.И. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам б/к, подготовил победителей и призеров Первенств России, победителей областных и городских соревнований.

12. Баталова И.С. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам высшей квалификационной категории, подготовила победителей и призеров Первенств России, ПФО, Всероссийских соревнований, оказывает судейскую помощь в проведении городских, школьных соревнованиях.

13. Малькова Л.Г. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам 1 квалификационной категории, подготовила призера Чемпионата Мира, победителей и призеров Первенств России, ПФО, Всероссийских соревнований, члена сборной команды Российской Федерации по лыжным гонкам, победителей областных и городских соревнований, оказывает судейскую помощь в проведении городских, школьных соревнованиях.

14. Доценко А.И. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам 1 квалификационной категории, подготовил призера Первенства России, члена сборной команды Российской Федерации по лыжным гонкам, победителей и призеров областных и городских соревнований.

15. Александров А.В. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам 1 квалификационной категории, подготовила победителей и призеров областных и городских соревнований, оказывает судейскую помощь в проведении городских, школьных соревнованиях.

16. Мокеев Н.А. - тренер - преподаватель по лыжным гонкам 1 квалификационной категории, подготовил победителей и призеров областных и городских соревнований, оказывает судейскую помощь в проведении городских, школьных соревнованиях.

17. Тарасова А.В. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам высшей квалификационной категории, подготовила победителей и призеров областных и городских соревнований, оказывает судейскую помощь в проведении городских, школьных соревнованиях.

18. Александрова Е.А. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам 1 квалификационной категории, подготовила призеров областных и городских соревнований.

19. Ермилин В.М. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам высшей квалификационной категории, подготовил призеров России, победителей областных и городских соревнований.

20. Туркова С.В. - тренер - преподаватель по лыжным гонкам 1 квалификационной категории, подготовила победителей и призеров областных и городских соревнований, оказывает судейскую помощь в проведении городских, школьных соревнованиях.

21. Ольховская Н.П. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам 2 квалификационной категории, подготовила призера всероссийских соревнований, оказывает судейскую помощь в проведении школьных, городских соревнований.

22. Алексеев И.А. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам 1 квалификационной категории, подготовил победителей областных и городских соревнований, оказывает судейскую помощь в проведении городских, школьных соревнованиях.

23. Яновский Ю.В. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам высшей квалификационной категории, подготовил победителей и призеров Первенств России, призеров Всероссийских соревнований, члена сборной команды Российской Федерации по лыжным гонкам, победителей и призеров областных и городских соревнований, оказывает помощь в проведение российских, областных, городских соревнований по лыжным гонкам.

24. Трошева Л.В. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам, б/к, подготовила победителей школьных соревнований, оказывает судейскую помощь в проведении школьных, городских соревнований.

25. Скрябина Т.И. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам, б/к, подготовила победителей школьных соревнований, оказывает судейскую помощь в проведении школьных, городских соревнований.

26. Гарипов Р.Р. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам, б/к, оказывает судейскую помощь в проведении школьных, городских соревнований.

27. Голубев А.Г. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам 1 квалификационной категории, подготовил победителей школьных соревнований, оказывает судейскую помощь в проведении школьных, городских соревнований.

28. Черноиванова А. И. - тренер-преподаватель по лыжным гонкам б/к, работает с группами начальной подготовки.

29. Медведев А.В. тренер-преподаватель по лыжным гонкам б/к, работает с группами начальной подготовки.